АКЦИИ И СКИДКИ

Скидки подписчикам нашего telegram каналаПодпишитесь на наш telegram канал и получите скидку.
Новости компании
[10.05.2023]
Наша работа. Винтовые сваи д.МазаПосмотрите пример выполненной работы по монтажу фундамента на винтовых сваях в деревне Маза.
[1.05.2023]
Наша работа. Кладка природного камня.Посмотрите пример выполненной работы по благоустройству территории "кладка природного камня".
[10.03.2023]
Онлайн калькулятор расчета кирпичаОнлайн калькулятор расчета облицовочного и рядового кирпича
[26.02.2023]
Калькулятор газобетонных блоковОнлайн калькулятор расчета газобетонных блоков

Объекты в работе

Строительство каркасного дома по проекту заказчика

Строительство каркасного дома

Специалистами строительной компании «Усадьба 35» ведется строительство каркасного дома в деревне Нижнее Вологодский район, Вологодская область.


Строительство дома из арболита арболитовых блоков

Строительство дома из арболита

Строительство дома из арболита арболитовых блоков в деревне Нова Вологодская область специалистами череповецкой строительной компании «Усадьба 35».


Особенности установки заборов зимой


В жизни встречаются всякие обстоятельства, и вдруг установка заборов зимой становится острой необходимостью.
Особенности установки заборов зимой


Современные способы строительства отработаны в самых разных условиях. Конечно, установка заборов зимой вызывает определенные сложности, но не является неразрешимой проблемой. Такое мероприятие вполне можно осуществить и даже своими собственными руками. Придется немного померзнуть самому, но ограждение будет возведено.

Проблемы установки забора зимой

Главная проблема работ зимой — низкая температура, приводящая к замерзанию воды, промерзанию грунта и изменению свойств бетона (естественно, помимо неудобства работы при холоде). Монтаж непосредственно заборных щитов мало чем отличается от процесса в теплое время года, а вот надежная установка столбов для забора усложняется. Неэффективными становятся такие простые способы, как закапывание опор и забивание их в грунт. В целом установка заборов зимой имеет определенные нюансы, которые необходимо учитывать.
Особенности установки заборов зимой
При низких температурах (ниже +5ºС) нельзя применять обычный цементно-песчаный раствор в связи с тем, что практически прекращается процесс гидратации цемента (отвердения с набором прочности), а вода в растворе просто замерзает. Монолитная структура бетона не формируется.

Использовать замерший грунт в качестве материала для засыпания лунок становится проблематичным из-за невозможности его уплотнения.

В то же время зимний период имеет некоторое преимущество: при бурении лунки можно определить истинную глубину промерзания грунта, а сам грунт не осыпается.

Но самое главное — при установке столбов для забора в зимний грунт следует прогнозировать их поведение весной при оттаивании почвы, иначе они просто упадут.

Способы установки столбов зимой

С учетом проблем, с которыми сталкивается зимнее строительство, решить вопрос, как устанавливать забор зимой, можно двигаясь в трех направлениях: повышение морозостойкости бетона, устранение зависимости грунта от промерзания и применение технологий, не зависящих от состояния почвы.
Особенности установки заборов зимой
Можно выделить несколько основных способов, позволяющих поставить забор зимой. Обеспечение бетонирования при низких температурах, которое достигается введением специальных добавок в бетонную смесь, или прогрев материала на стадии заливки и застывания. Такой способ вполне реален, но повышает стоимость работ.

В качестве всепогодных технологий в последнее время находит применение установка винтовых свай, которые представляют собой трубу со шнекообразным участком в нижней части. С помощью такого винта свая закручивается в любой грунт, в т.ч. промерзший. Недостаток способа — высокая цена свай и потребность в специальном оборудовании.

Еще один способ — крепление стойки ниже уровня промерзания грунта. Такой метод подразумевает бурение на глубину, значительно превышающую замерший участок, и крепление столба в обычной почве путем ее уплотнения. Недостаток технологии — бурение на большую глубину (2 и более м) и сложность прогнозирования поведения грунта весной.

Наконец, самым распространенным вариантом монтажа забора зимой является бутование, т.е. крепление столба материалом, не подвергающимся замерзанию, взамен изъятого грунта. Этот метод самый надежный и дешевый.

Способ бутования

Особенности установки заборов зимой
Чаще всего установка забора зимой производится путем бутования столбов. Данный способ заключается в следующем. В земле пробуривается лунка диаметром до 20 см и глубиной порядка 120-150 см. Весь грунт из лунки удаляется, а на дно засыпается вначале песок слоем до 10-15 см. В отверстие строго вертикально устанавливается заборный столб в виде металлической профильной трубы или бетонной сваи. Вертикальность контролируется отвесом и уровнем.

В пространство между грунтом и стойкой засыпается бут — щебень и гравий мелкой и средней фракции размером до 20 мм. Засыпка производится частями с тщательной утрамбовкой каждого слоя. В процессе забутовки необходимо контролировать, чтобы не нарушилась вертикальность стойки.

Такая достаточно простая технология достаточно хорошо показала себя на практике. Бутовая засыпка не боится промерзания, а весной (если утрамбовка проведена качественно) подвижек стойки не наблюдается.

Повышение морозостойкости бетона

В принципе, обеспечить бетонирование в зимнее время можно двумя методами: прогревом массы во время твердения и повышением морозостойкости смеси за счет специальных добавок. С учетом большого количества столбов в заборе и большой его протяженности метод прогревания практически не применяется из-за больших финансовых и энергетических затрат.

Затвердение бетонного раствора при низких температурах достигается введением противоморозных добавок. Наиболее доступными и распространенными являются поташ, нитраты натрия и кальция. Для разных условий строительства рекомендуются такое содержание этих ингредиентов:
Особенности установки заборов зимой
  • при температуре воздуха до -5ºС — 5-6%;
  • при температуре до -10ºС — 6-8%;
  • при -15ºС — 8-10%.

Если температура воздуха опустилась ниже -15ºС, то нитрат натрия не эффективен, а концентрацию поташа следует довести до 12-15%. Кроме того, из других доступных средств можно отметить мочевину или смесь нитрата кальция с мочевиной.

Эффективность противоморозных ингредиентов повышается при одновременном введении катализаторов твердения бетона. Одним из характерных представителей является формиат натрия и смесь на основе ацетилацетона. Из готовых добавок с противоморозным эффектом, а также дополнительными пластифицирующими и катализирующими свойствами следует отметить гидробетон С-3М-15, гидрозим, лигнопан, победит-антимороз, бетонсан, сементол.

Действенным методом обеспечения бетонирования при зимнем строительстве считается термосный эффект. Поэтому действие добавок можно усилить путем наложения сверху на каждую забетонированную лунку теплоизоляционного укрытия из пенопласта или минеральной ваты с покрытием полимерной пленки для гидроизоляции.

Установка забора в зимнее время

Особенности установки заборов зимой
При установке забора зимой потребуется следующий инструмент и оборудование:
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • электродрель;
  • мотобур;
  • кувалда;
  • шлифовальная машина;
  • лопата;
  • молоток;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • отвес;
  • рулетка.


Строительство забора своими руками в зимних условиях можно проиллюстрировать на примере достаточно распространенного ограждения из профнастила с металлическими столбами. Такое строительство производится в следующем порядке.

Первый этап — подготовительный. Участок монтажа сооружения тщательно очищается от снега и разравнивается; с помощью колышков (стержней) производится разметка мест установки столбов, между которыми натягивается шнур для фиксации направления забора. Расстояние между опорами устанавливается порядка 2,5 м.

Следующий этап — установка столбов для забора. В отмеченных местах производится бурение лунок глубиной, превышающей глубину промерзания грунта на 20-30 см (обычно глубина лунки достигает 130-150 см). Для бурения в промерзшем грунте придется привлечь специальную технику или хотя бы мотобур.

Стандартные трубы имеют размер 60х60 мм и длину 3 и 4 м. В пробуренную лунку засыпается песок слоем порядка 10 см; затем вертикально устанавливается труба и засыпается первая порция щебня и гравия для создания слоя порядка 50 см. При условии жесткой фиксации вертикального положения трубы производится трамбовка щебня с помощью металлических стержней. Затем засыпается следующая партия бута и проводится новая трамбовка.

Третий этап — монтаж пролетов и других элементов забора. Этот этап мало отличается от летнего строительства. Вначале к столбам крепятся горизонтальные лаги (по 2-3 на пролет в зависимости от высоты забора). К лагам с помощью саморезов крепятся листы профнастила. Сверху столбов необходимо установить элементы, герметизирующие внутреннюю полость трубы.

[10.12.2018]
Назад



Другие новости компании

© 2013-2022 Череповецкая строительная компания «Усадьба 35» Россия, г. Череповец, Вологодская область Поддержка сайта

Обратный звонок RedConnect